Гаряча телефонна лінія Запорізької обласної державної адміністрації+38 0800 503 508
Гуманітарний штаб Запорізької області

Новини

Голова облдержадміністрації під час чергового брифінгу інформував журналістів про хід жнив та цінову ситуацію на ринкові зерна

29 липня 2005 - 16:47

Юрій Артеменко насамперед розповів про зустріч з керівниками крупних підприємств, які отримують мільйонні прибутки, а податків сплачують копійки. Тому поставлена жорстка умова – сплачувати все за законом. Інакше до справи підключаться правоохоронні органи і відповідні служби, з керівниками можуть бути розірвані контракти.

Ю.Артеменко інформував про основні події серпня: це – широке святкування Дня Незалежності, у його рамках пройде на Хортиці перше всеукраїнське свято кобзарів, яке надалі стане традиційним.

Губернатор повідомив також, що з 1-го по 14 серпня перебуватиме у відпустці. Виконувати обов”язки голови в цей час буде його перший заступник Анатолій Головко.

Куснувшись главной темы брифинга, Ю.Артеменко сообщил, что уборка ранних зерновых культур в области завершается. 

На 29 июля, т.е. на сегодняшний день обмолочено 605 тыс. гектаров или 86 % к прогнозируемой площади уборки (705,8 тыс. га).

Средняя урожайность составляет 26,4  центнера с гектара.

Намолочено 1 млн. 597 тыс. тонн зерна, в том числе озимой пшеницы 1 млн. 96 тысяч тонн.

В общем вале озимой пшеницы  - 26 % зерна третьего класса или 234 тысячи тонн) и 37 процентов – четвертого класса (334 тыс.тонн), что полностью обеспечит наши потребности.

Сегодня главное – реализовать зерно по нормальной цене. Что предпринимается государством?

 

Первое. Создан аграрный фонд, которым предусмотрено производить закупку зерна в режиме государственных  залоговых закупок путем предоставления бюджетных ссуд. Цена на пшеницу третьего класса – 550 грн. за 1 тонну, четвертого – 430 грн. 

Нашей области доведено 57 тысяч тонн. Каждый  район уже знает свои объемы и порядок проведения закупок.

Зерно будет храниться на сертифицированных элеваторах до 1 июля 2006 года. С увеличением цен на него сельхозтоваропроизводители в соответствии с договорными обязательствами смогут продать зерно в любое время по более выгодным ценам, возвратив  в бюджет полученную ссуду.

В настоящее время  Запорожским региональным отделением аграрного фонда принимаются заявки на получение ссуд.

 

Второе. Планируется проводить закупки зерна в Госрезерв Украины. Ориентировочно – это 50-55 тысяч тонн озимой пшеницы  третьего и четвертого класса  по цене  620 тысяч гривен за  тонну.

Кроме того, как заявила на селекторном совещании 26 июля  Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, ДАК «Хлеб Украины» заключил экспортные контракты  на закупку 2 миллионов тонн зерна на сумму 1 миллиард  700 миллионов гривен, и будет выступать   на рынке как зернотрейдер, а  закупать зерно – по сложившейся рыночной  цене, увеличенной  на 10 %.

Объем реализации зерна ДАК «Хлеб Украины» по нашей области предполагается свыше   50 тысяч тонн.

 

Третье. Постановлением Кабинета Министров Украины от 9 июля 2005 года № 545 области доведен трехмесячный объем закупки продовольственного зерна для удовлетворения региональных потребностей в количестве 68 тысяч тонн. В ближайшее время районам и городам областного значения будут доведены соответствующие объемы.

Проводимая работа позволит закупить у товаропроизводителей до 220 тысяч тонн, частично снять напряжение на рынке зерна.

Учитывая, что по прогнозам правительства цены на зерно будут  расти в связи с недобором урожая в Европе, мы рекомендуем сельхозтоваропроизводителям не спешить продавать зерно, а максимально  подержать его у себя, чтобы затем реализовать по достойным ценам.

 

Четвертое.   О фуражном зерне.

Засыпка фуражного зерна должна быть 100-процентная к потребности животноводства с учетом наращивания поголовья (не менее 500 тысяч тонн). Ведь торгуя зерном, мы торгуем сырьем.  Поэтому нам необходимо максимальное количество зерна использовать для нужд животноводства.

 

Пятое.

Премьер-министр Украины Ю.В. Тимошенко дала указание банкам пролонгировать кредиты сельхозтоваропроизводителей  до 01.03.2006года, чтобы хозяйства имели возможность выплатить людям заработную плату, рассчитаться по имущественным и земельным паям,  завершить комплекс  осенне-полевых работ.

Мониторинг банков, которые откажутся проводить пролонгацию договоров,   через 2 недели будет направлен  в Кабинет Министров Украины для принятия мер.

 

Шестое.

Хочу обратить   внимание  руководителей  районов  и сельхозтоваропроизводителей  о недопустимости продажи зерна  за наличный расчет. Это -  теневые сделки, это почти  криминал.

 

И, наконец, несколько слов о ситуации с ценами на продовольственные товары.

В связи с тем, что на продовольственном рынке   значительно повысились цены на сахар, мясо и другие продукты, правительство приняло решение на рынках городов и райцентров выделить как минимум 10 оборудованных рабочих мест продавцов и одного рубщика мяса, а также двух грузчиков для реализации продуктов питания из Госрезерва по доступным ценам.

Для этой цели подбираются люди, с которыми будет заключено трудовое соглашение с Госрезервом на выполнение соответствующей работы.

Принимаемые меры позволят улучшить ситуацию на продовольственном рынке.

 

Прес-служба облдержадміністрації

Читайте також

Участь Володимира Зеленського в зустрічі міністрів оборони в межах засідання Ради Україна – НАТО

Обласна влада не залишає людей наодинці з бідою: як допомагають переселенцям та постраждалим внаслідок війни

«Показник значно кращий, порівняно з минулим роком»: представник ТЦК та соціальної підтримки про приписну кампанію 2024 року

Іван Федоров – про фортифікації та укриття

Товариство Червоного Хреста України відзначило 106 років із дня заснування

СБУ повідомила про підозру ще 12 колаборантам, які працюють в окупаційному «мвс рф» на Запоріжжі

Іван Федоров зустрівся з представниками Всесвітньої організації охорони здоров’я – обговорили медичні потреби регіону

Радіаційний фон в контрольних точках Запорізької області

Впродовж доби окупанти 442 рази били по Запорізькій області.

Звернення Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня війни

«Прозорість та підзвітність»: проаналізовано тендери на понад 230 млн грн

Молодіжний центр “People.UA” відкрився у Запорізькій області