Гаряча телефонна лінія Запорізької обласної державної адміністрації+38 0800 503 508
Гуманітарний штаб Запорізької області

Новини

Заявление председателя Запорожской областной государственной администрации Евгения Червоненко

26 квітня 2006 - 14:06

25 апреля 2006 г . в средства массовой информации Запорожской области был направлен текст заявления Совета Запорожского отделения Партии Регионов, в котором меня обвиняют в административном давлении на вновь избранных депутатов областного совета и нарушении правил депутатской этики. В связи с этим вынужден высказать свою позицию по существу обнародованных претензий.

Как глава областной государственной администрации я обеспечил прозрачность, демократичность и честность выборов 2006 года на территории Запорожской области, что подтвердили независимые наблюдатели Комитета избирателей Украины.

Как депутат областного совета я делаю и намерен впредь делать все от меня зависящее для того, чтобы выборы руководства областного совета прошли в четком соответствии с духом и буквой Конституции и законов Украины.

Да, действительно, я убеждал, причем без всяких кавычек, своих однопартийцев не покидать сессию в знак протеста против действий депутатов от Партии регионов.

Да, действительно, я проводил беседы со своими коллегами-депутатами, чтобы при голосовании они, прежде всего, руководствовались своим мнением , а не партийными директивами.

Да, действительно, я обращался к председательствующему на сессии с просьбой проводить заседание в четком соответствии с нормами закона, и настоятельно предлагал одному из депутатов от Партии регионов лично убедиться в отсутствии в кабинках для голосования каких-либо устройств контроля.

Да, действительно, впервые за 30 лет кабинки для голосования были установлены не в фойе, а на сцене зала заседаний, что полностью исключало возможность кулуарного давления и контроля депутатов с чьей-либо стороны. Открытость этого процесса и является лучшей гарантией его честности. И если депутаты от Партии регионов готовы, как они утверждают, «работать конструктивно и цивилизовано», то трудно объяснить их яростное противление воле остальных депутатов.

В очередной раз обращаюсь ко всем политическим силам, представленным в областном совете: прошло время провозглашать лозунги, настал черед претворять их в жизнь. Договариваться можно и нужно. Предметом договоренностей могут быть не только стратегия и тактика социально-экономического развития области, но и кадровая политика. Единственное, что, на мой взгляд, неприемлемо - это решения, основанные на сугубо партийных позициях. Сегодня главное не «революционная» или «контрреволюционная» целесообразность, а профессионализм, патриотизм и порядочность.

 

С надеждой на понимание,

Председатель Запорожской областной
государственной администрации,
депутат областного совета
Евгений Червоненко

 

 

Читайте також

Розбір завалів і демонтаж на ДніпроГЕС досі тривають, – Іван Федоров

Європейський тиждень вакцинації: лікарі нагадують про важливість щеплень

Робота для людей з інвалідністю: держава компенсує витрати на створення інклюзивних робочих місць

Уряд України надає грантову підтримку для розвитку агросектору

Запальний черліденг: запорізькі дівчата відточують свою майстерність

Радіаційний фон в контрольних точках Запорізької області

Впродовж доби окупанти 514 разів ударили по Запорізькій області

Звернення Володимира Зеленського наприкінці 789-го дня війни

«До нас приїжджають діти з сусідньої області, адже в нас є укриття, а значить – можливість навчатися офлайн», – директорка однієї зі шкіл Запорізького району

Понад 10500 ноутбуків отримали школярі Запорізької області від ЮНІСЕФ

Понад 200 коптерів та іншої техніки передали військовим на Запорізькому напрямку

«У Збройних силах України повинна бути гендерна рівність», – 29-річна Катерина вирішила приєднатися до захисників