Гаряча телефонна лінія Запорізької обласної державної адміністрації+38 0800 503 508
Гуманітарний штаб Запорізької області

Новини

Євген Червоненко отримав высоку посаду у Європейському єврейському конгресі

31 липня 2007 - 18:11

Активное участие в международном еврейском движении губернатора Запорожской области Евгения Червоненко было высоко оценено Европейским еврейским конгрессом. 30 июля исполком ЕЕК принял единогласное решение назначить видного украинского политика Специальным послом конгресса по взаимодействию со странами Восточной и Центральной Европы.

Европейский еврейский конгресс объединяет 42 общины в странах Европейского союза и Восточной Европы.

ЕЕК - одна из самых влиятельных международных общественных организаций, с мнением которой считаются главы государств и правительств современной Европы. Ее деятельность направлена на защиту прав человека, на борьбу с расизмом и проявлениями нетерпимости в любой форме по отношению к любой группе.

Назначение Евгения Червоненко Специальным послом ЕЕК свидетельствует о его очень весомом вкладе в деятельность организации и международном признании его организаторских способностей, таланта идеолога еврейского движения, последовательности в отстаивании принципов демократии, порядочности в политике, деловых и личных отношениях. Было учтено, что запорожский губернатор занимал высшие государственные посты в Украине и является ближайшим другом и соратником Президента Украины Виктора Ющенко.

На протяжении последних лет Е. А. Червоненко приложил много усилий для развития фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» (он – вице-президент фонда), подготовки 65-летней годовщины событий в Бабьем Яру и III Международного Форума «Жизнь народу моему!», приуроченного к 70-й годовщине Хрустальной ночи, который пройдет в следующем году в Германии.

Запорожский губернатор полностью поддерживает намерение президента ЕЕК Вячеслава Кантора, с которым его связывают и дружеские отношения, реализовать новый, комплексный подход к организации работы конгресса. Согласно этой концепции, необходимо объединить усилия общин всех европейских стран для совместного решения наиболее актуальных задач, таких, как борьба с антисемитизмом и ксенофобией, развитие культурных и образовательных программ, проведение мероприятий в память жертв Холокоста и других трагедий, унесших жизни миллионов евреев по всему миру.

В Европейском еврейском конгрессе уверены, что на столь важном посту Червоненко придаст новый импульс развитию ЕЕК. «Опыт Червоненко в политической деятельности и его заслуги в многолетней общественной работе позволят ему добиться новых успехов в сохранении исторической памяти, развитии толерантности и борьбе с ксенофобией – теперь уже в общеевропейском масштабе», – отметили в Европейском еврейском конгрессе.

 

По информации Европейского еврейского конгресса

Читайте також

Обласна влада не залишає людей наодинці з бідою: як допомагають переселенцям та постраждалим внаслідок війни

«Показник значно кращий, порівняно з минулим роком»: представник ТЦК та соціальної підтримки про приписну кампанію 2024 року

Іван Федоров – про фортифікації та укриття

Товариство Червоного Хреста України відзначило 106 років із дня заснування

СБУ повідомила про підозру ще 12 колаборантам, які працюють в окупаційному «мвс рф» на Запоріжжі

Іван Федоров зустрівся з представниками Всесвітньої організації охорони здоров’я – обговорили медичні потреби регіону

Радіаційний фон в контрольних точках Запорізької області

Впродовж доби окупанти 442 рази били по Запорізькій області.

Звернення Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня війни

«Прозорість та підзвітність»: проаналізовано тендери на понад 230 млн грн

Молодіжний центр “People.UA” відкрився у Запорізькій області

Запорізька область буде забезпечена хлібом: в регіоні триває посівна