Гаряча телефонна лінія Запорізької обласної державної адміністрації+38 0800 503 508
Гуманітарний штаб Запорізької області

Новини

На ім’я голови облдержадміністрації Євгена Червоненка надійшов лист-подяка від керівників ЗАТ „Пологівський олійно-екстракційний завод”

28 вересня 2007 - 13:45

Уважаемый Евгений Альфредович,

Правление ЗАО «Пологовский МЭЗ» выражает Вам благодарность за то, что Вам небезразлична судьба отечественной масложировой отрасли.

Мы полностью поддерживаем Вашу точку зрения о необходимости сохранения вывозной пошлины на семена подсолнечника и недопущения административного регулирования со стороны Правительства рынком подсолнечного масла в Украине.

Производственные мощности по переработки масличных культур в Украине больше на 15-20% среднегодового объема сбора семян подсолнечника. А после ввода в действие строящихся заводов по переработке сои и по этой масличной культуре может возникнуть ситуация дефицита.

В сложившейся ситуации наличие вывозной пошлины на семена подсолнечника – единственная гарантия сохранения каждой тонны масличных в пользу украинского производителя, и, как следствие, сохранение или небольшое увеличение производства конечной продукции: сырого подсолнечного и соевого масла, а также фасованного подсолнечного масла.

Тем более, что согласно Закону Украины «Про ставки вивізного (експортного) мита на насіння деяких виді в олійних культур» от 21 июня 2001 года №2555- ІІІ с изменениями от 07 июля 2005 года №2773- IV и от 31 мая 2007 года №1113- V ставка вывозной пошлины на семена подсолнечника 17% при условии вступления Украины в ВТО будет ежегодно снижаться на 1% до достижения величины пошлины 10%

Будучи переработчиками масличных культур мы поддерживаем действие данного закона, т.к. такой порядок объективно позволит перестроить систему управления производством и сбытом готовой продукции.

Абсолютно согласны с Вашим мнением, что недопустимым является введение квот, а тем более, установление вывозной пошлины на подсолнечное масло.

При прогнозном объеме выпуска подсолнечного масла всей масложировой отраслью Украины около 1,8 млн. тонн за 2007/2008 маркетинговый год только 0,5 млн. тонн будут потреблены внутри страны – соответственно, около 1,3 млн. тонн предназначены для экспорта Реализация этого объема на экспорт при мировых ценах на масло, которые сложились на сегодняшний день, и при условии нормальной свободной работы на рынке позволит Украине получить около 1,7 млрд. долл. США валютной выручки (тогда как в прошлом году она составила около 1,2 млрд. долл. США за объем продаж в натуральных единицах около 1,5 млн тонн).

На рынке семян подсолнечника в Украине сложилась достаточно сложная ситуация: цена по отношению к прошлому году выросла почти в 2,5 раза при уменьшении валового сбора. В таких условиях ЗАО «Пологовский МЭЗ» готово поддержать ценовой уровень спроса в пределах 2500-2600 грн. за тонну семян подсолнечника (на условиях СРТ).

Уважаемый Евгений Альфредович, еще раз благодарим Вас за понимание и надеемся, что вопрос развития масложировой отрасли будет находиться под постоянным контролем областной госадминистрации. Только совместными усилиями мы сможем сохранить существующие условия работы на рынке для отечественных производителей.

 

Председатель Правления ЗАО «Пологовский МЭЗ» В.Л. Остроушко

Член наблюдательного совета ЗАО «Пологовский МЭЗ» В.В. Шаповаленко

(.doc, 369Kb)

Читайте також

Робота для людей з інвалідністю: держава компенсує витрати на створення інклюзивних робочих місць

Уряд України надає грантову підтримку для розвитку агросектору

Запальний черліденг: запорізькі дівчата відточують свою майстерність

Радіаційний фон в контрольних точках Запорізької області

Впродовж доби окупанти 514 разів ударили по Запорізькій області

Звернення Володимира Зеленського наприкінці 789-го дня війни

«До нас приїжджають діти з сусідньої області, адже в нас є укриття, а значить – можливість навчатися офлайн», – директорка однієї зі шкіл Запорізького району

Понад 10500 ноутбуків отримали школярі Запорізької області від ЮНІСЕФ

Понад 200 коптерів та іншої техніки передали військовим на Запорізькому напрямку

«У Збройних силах України повинна бути гендерна рівність», – 29-річна Катерина вирішила приєднатися до захисників

Безпека мешканців, підтримка бізнесу, підвищення якості освіти – Іван Федоров про головні виклики регіону

За матеріалами СБУ засуджено чергових колаборантів, які працюють на окупантів