Гаряча телефонна лінія Запорізької обласної державної адміністрації+38 0800 503 508
Гуманітарний штаб Запорізької області

Новини

Євген Червоненко отримав высоку посаду у Європейському єврейському конгресі

31 липня 2007 - 18:11

Активное участие в международном еврейском движении губернатора Запорожской области Евгения Червоненко было высоко оценено Европейским еврейским конгрессом. 30 июля исполком ЕЕК принял единогласное решение назначить видного украинского политика Специальным послом конгресса по взаимодействию со странами Восточной и Центральной Европы.

Европейский еврейский конгресс объединяет 42 общины в странах Европейского союза и Восточной Европы.

ЕЕК - одна из самых влиятельных международных общественных организаций, с мнением которой считаются главы государств и правительств современной Европы. Ее деятельность направлена на защиту прав человека, на борьбу с расизмом и проявлениями нетерпимости в любой форме по отношению к любой группе.

Назначение Евгения Червоненко Специальным послом ЕЕК свидетельствует о его очень весомом вкладе в деятельность организации и международном признании его организаторских способностей, таланта идеолога еврейского движения, последовательности в отстаивании принципов демократии, порядочности в политике, деловых и личных отношениях. Было учтено, что запорожский губернатор занимал высшие государственные посты в Украине и является ближайшим другом и соратником Президента Украины Виктора Ющенко.

На протяжении последних лет Е. А. Червоненко приложил много усилий для развития фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» (он – вице-президент фонда), подготовки 65-летней годовщины событий в Бабьем Яру и III Международного Форума «Жизнь народу моему!», приуроченного к 70-й годовщине Хрустальной ночи, который пройдет в следующем году в Германии.

Запорожский губернатор полностью поддерживает намерение президента ЕЕК Вячеслава Кантора, с которым его связывают и дружеские отношения, реализовать новый, комплексный подход к организации работы конгресса. Согласно этой концепции, необходимо объединить усилия общин всех европейских стран для совместного решения наиболее актуальных задач, таких, как борьба с антисемитизмом и ксенофобией, развитие культурных и образовательных программ, проведение мероприятий в память жертв Холокоста и других трагедий, унесших жизни миллионов евреев по всему миру.

В Европейском еврейском конгрессе уверены, что на столь важном посту Червоненко придаст новый импульс развитию ЕЕК. «Опыт Червоненко в политической деятельности и его заслуги в многолетней общественной работе позволят ему добиться новых успехов в сохранении исторической памяти, развитии толерантности и борьбе с ксенофобией – теперь уже в общеевропейском масштабе», – отметили в Европейском еврейском конгрессе.

 

По информации Европейского еврейского конгресса

Читайте також

Радіаційний фон в контрольних точках Запорізької області на 10.05.2025

Впродовж доби окупанти завдали 284 удари по 13 населених пунктах Запорізької області

Порядок виплати пенсій змінено: кого торкнуться нововведення та як уникнути призупинення виплат

У Запоріжжі до Дня матері погасили нову марку «Я живу тобою…»

Зелений вектор бізнесу: учасники платформи «Діалог влади та бізнесу» в Запоріжжі говорили про енергоефективність та екологічну відповідальність

Зелений вектор бізнесу: учасники платформи «Діалог влади та бізнесу» в Запоріжжі говорили про енергоефективність та екологічну відповідальність

Безпечний та безперервний освітній процес: майбутні медики здобувають практичні навички в укритті коледжу

У Запоріжжі СБУ викрила організовану групу, яка вимагала хабарі за оформлення дозвільних документів на розміщення тимчасових споруд

Представники Європейського Союзу провели відкритий урок для запорізьких школярів до Дня Європи

Символ єдності: у Запоріжжі підняли прапор Європейського Союзу

Впродовж доби окупанти завдали 220 ударів по 8 населених пунктах Запорізької області

Радіаційний фон в контрольних точках Запорізької області на 09.05.2025